Inhalt

Sicherheit

Zusammen mit dem Ressortleiter Sicherheit/Verkehr sowie den Partnerorganisationen des Bevölkerungsschutzes ist die Abteilung Sicherheit für die Gewährleistung der optimalen Sicherheit der Bewohner von Buchs zuständig. Dazu gehören insbesondere die Koordination und Administration des Bevölkerungsschutzes, die Verantwortung für den baulichen Zivil- und Feuerschutz und die Führung der Zivilschutzstelle Werdenberg. Weiters koordiniert und überwacht die Stelle Grossanlässe (Sport, Messen etc.).

Kontakt

Sicherheit
St. Gallerstrasse 2
9471 Buchs


Tel. 081 755 75 35
Fax 081 755 75 31
sicherheit@buchs-sg.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08.30 - 12.00 Uhr und 13.30 - 17.00 Uhr
Mittwoch 08.30 - 12.00 Uhr und 13.00 - 18.00 Uhr
oder nach telefonischer Vereinbarung

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Hanselmann Peter Leiter peter.hanselmann@buchs-sg.ch
Coluccia Andrea Sachbearbeiterin andrea.coluccia@buchs-sg.ch
Huber Roland Zivilschutzkommandant roland.huber@buchs-sg.ch
Reutegger Stephan Stadtpolizist stephan.reutegger@kapo.sg.ch
Roth Heinz Stadtpolizist heinz.roth@kapo.sg.ch
Senn Joachim Zivilschutzkommandant Stellvertreter joachim.senn@buchs-sg.ch
Senn Marcel Feuerwehrkommandant und Feuerschutzbeamter Stv. info@fwbuchs.com
Tinner Diego Material- und Fahrzeugwart Stützpunktfeuerwehr materialwart@fwbuchs.com
Vetsch Peter Stadtpolizist peter.vetsch@kapo.sg.ch
Name
Abteilung Sicherheit
Bewilligungen
Brandschutz
Brandschutz
Feuerwehr
Stadtpolizei
Zivilschutzorganisation
Name
BFU - Beratungsstelle für Unfallverhütung Extern
Brandschutz auf Baustellen Extern
Brandschutztechnische Beurteilung und Bewilligung von Grossanlässen Download
Feuerwerksverkauf Download

Fusszeile